Ya comenzó el 'Festival de Cine al Este de Lima'


Por octava vez se celebra una edición del reconocido evento que reúne a las mejores películas europeas además de contar con invitados de lujo tanto nacionales como internacionales.


Por octava vez se celebra una edición del reconocido Festival de cine Al Este de Lima, que este año se inicia con la proyección de la película Las inocentes de la directora francoluxemburguesa Anne Fontaine en el Museo de Arte de Lima (MALI).

Desde el 7 y hasta el 17 de junio, salas de cine, como UVK de Caminos del Inca y de Plaza San Martín, el Centro Cultural PUCP, la Alianza Francesa de Miraflores, el Centro Cultural Ricardo Palma, la Sala Armando Robles Godoy del Ministerio de Cultura, el Centro Cultural de España, Espacio Fundación Telefónica, Goethe Institut, el MALI - Museo de Arte de Lima y la UPC de Surco y San Isidro serán las sedes que acogerán un nutrido número de producciones provenientes de Europa Central y Oriental, las cuales estarán acompañadas de importantes cintas peruanas. 

Durante este año; el Festival también llega a Cusco, Pucallpa y Lambayeque, a fin de que el séptimo arte se convierta en cita obligatoria en todo el país.


Las entradas para la proyección de todas las películas del Festival —que este año llega gracias a BTH Hotel, PromPerú, RPP, Avant Garde RP, Fundación Telefónica, UPC, la Embajada de Austria, la Embajada de Polonia y la Embajada de República Checa— podrán ser adquiridas en las boleterías de cada una de las salas. 

Para más información sobre las proyecciones, y contenido actualizado y novedoso, visite la web del festival www.alestedelima.com/es y también su fan page www.fb.com/festivalalestedelima 


La agenda está completa y aquí las opciones para todos los amantes del cine:
APERTURA
The innocents
Las inocentes
Agnus Dei
Drama
Anne Fontaine
Polonia/Francia, 2016,115’
Salas:
Miércoles 7 de junio / 7:00 p.m. - MALI (Función de apertura*)
Sábado 10 de junio / 10:10 p.m. - CC PUCP
Sábado 17 de junio / 7:45 p.m. - CC PUCP
*Ingreso con invitación

Sección COMPETENCIA AL ESTE - Largometrajes de Ficción 
Ana, mon amour
Ana, mi amor
Drama
Calin Peter Netzler
Rumania, 2017, 125’
Salas:
Sábado 10 de junio / 8:00 p.m. - UVK Caminos del Inca
Lunes 12 de junio / 10:00 p.m. - UVK Caminos del Inca
Miércoles 14 de junio / 8:00 p.m. - UVK Caminos del Inca
Godless
Sin Dios
Bezbog
Drama
Ralitza Petrova
Bulgaria/Dinamarca/Francia, 2016, 99’
Salas
Viernes 9 de junio / 7:45 p.m. - CC PUCP
Lunes 12 de junio / 10:10 p.m. - CC PUCP
Jueves 15 de junio / 10:10 p.m. - CC PUCP
Sección COMPETENCIA AL ESTE DOCS - Largometrajes Documentales 

Houston, We Have a Problem!
Houston, ¡tenemos un problema!
Documental/Ficción
Ziga Virc
Eslovenia/Croacia/Alemania/Rep. Checa/ 2016, 88’
Salas
Viernes 9 de junio / 7:00 p.m. - SALA ARMANDO ROBLES GODOY
Viernes 16 de junio / 7:00 p.m. - SALA ARMANDO ROBLES GODOY
Sección Experimental “Peter Tcherkassky”
Presentada por el destacado cineasta austríaco Peter Tcherkassky, puntal del séptimo arte experimental.
Outer Space
Outer Space
Cortometraje experimental
Peter Tcherkassky
Austria, 2009, 10’
Salas:
Miércoles 14 de junio / 5:45 p.m. CC PUCP
Jueves 15 de junio / 5:45 p.m. CC PUCP
Sección Retrospectiva “Roy Anderson” 
Sección dedicada al multipremiado cineasta sueco, presentada por el director de fotografía húngaro István Borbás.
Una paloma se posó en una rama a reflexionar sobre la existencia
En duva satt på en gren och funderade på tillvaron / A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence
Comedia/Drama
Roy Anderson
Suecia/Alemania/Noruega/Francia/Dinamarca, 2014, 101’
Sala
Sábado 10 de junio / 10:00 p.m. UVK Caminos del Inca
Canciones del segundo piso
Sånger från andra våningen / Songs from the second floor
Comedia/Drama
Roy Anderson
Suecia/Noruega/Dinamarca, 2000, 98’
Sala
Viernes 9 de junio / 8:00 p.m. UVK San Martín
Sección Fokus “Made in Georgia” 
Espacio presentado por David Vashadze, jefe de distribución del Centro Nacional del Cine de Georgia, haciendo gala del poco conocido, pero potente cine georgiano.
My grandmother
Chemi bebia
Crimen/Drama
Kote Mikaberidz
USA, 1929, 65’
Salas
Martes 13 de junio / 7:00 p.m. - HUACA PUCLLANA
Viernes 16 de junio / 6:00 p.m. - CC ESPAÑA
Sábado 17 de junio / 5:00 p.m. - MALI
Susa
Susa
Drama
Rusudan Pirveli
Georgia, 2010, 75’
Sala
Viernes 9 de junio / 8:00 p.m. - CC ESPAÑA
Martes 13 de junio / 6:00 p.m. - CC ESPAÑA
Sábado 17 de junio / 7:00 p.m. - MALI
Sección Fokus “Cine y Libertad”
Una selección de lujo del cine polaco, presentada por la Embajada de Polonia, donde a través de su lenguaje establece un manifiesto de libertad.
Man of Iron
Czlowiek z zelaza
Historia/Drama
Andrzej. Wajda
Polonia, 1981, 153’
Salas 
Sábado 10 de junio / 7:00 p.m. - MALI
Sábado 17 de junio / 5:00 p.m. - SALA ARMANDO ROBLES GODOY
The Illumination
Iluminacja
Drama
Krzysztof Zanussi
Polonia, 1973, 91’
Salas
Domingo 11 de junio / 7:00 p.m. - MALI
Miércoles 14 de junio / 5:00 p.m. - MALI
Sección “Kluk” Joven público 
Apuntando a un público joven, “Kluk” tiene como destacado el siguiente film: 
In your dreams!
Ani ve snu!
Ficción
Peter Oukropec
República Checa/Eslovaquia/Bulgaria, 2015, 79’
Salas:
Viernes 9 de junio / 6:00 p.m. UVK San Martín
Sábado 10 de junio / 5:00 p.m. MALI
Carta Blanca “Miroslav Mogorovic”
Presentado por el productor serbio invitado Miroslav Mogorovic
No one´s child
Nicije dete
Ficción
Vuk Rsumovic
Croatia/Serbia/2015, 95’
Sala
Viernes 16 de Junio / 8:00 p.m. - ALIANZA FRANCESA

Comentarios